竞彩推荐平台

图片
今天是:2020年09月18日  星期五 设为首页 加入收藏

对钦州市第五届人民代表大会第七次会议第137号建议的答复

[发布日期: 2020-09-08 16:06:26  ] [字号: ] [关闭窗口]
[一键分享]  

对钦州市第五届人民代表大会第七次会议137号建议的答复

 

梁秀琼代表:

您提出的关于加强公路周边学校交通安全的建议(第137号)收悉,现答复如下:

我局高度重视公路周边学校交通安全工作,接承办第137号建议任务后,承办部门领导和具体承办人员深入实地认真开展调查研究,制定出落实工作方案,并组织实施。

一、认真落实校园周边交通安全工作

根据《关于进一步落实校园及周边安全各项工作措施的紧急通知》、《钦州市市委政法委、钦州市教育局、钦州市公安局关于进一步加强中小学生道路交通安全管理工作的紧急通知》精神2020年7月10日全市道路交通安全整治工作部署,进一步加强学校学生道路交通安全管理工作一是加强对学校路段车辆违停乱停查处,完善临时停车位的设置。二是对上路不合格车辆查处,重点查处“病车”、“黑车”和超载接送学生等严重违法违规行为,严禁无证照车、报废车和未经检验或检验不合格的车辆接送学生。严格核实和发放接送学生车辆标识牌,对未经审批接送学生的车辆进行整治,做好新增线路、新增车辆的管理工作。三是排查市区、国道、省道或其他车辆较多道路附近的学校周边是否缺失交通安全警示牌和交通提示标志,包括学校门口和学生出入路口人行横道线、减速带和爆闪警示灯等交通安全设施。

二、对部分学校路段交通组织进行优化

近年来,我局对学校周边道路的交通组织和设施进行整改:2017年,积极推动第三十七小学(G325线)立交天桥的建设,方便学生上下学过马路;2018年,对第十四小学周边路段交通组织进行整改,分时段分线路对机动车限行,实行限时单向交通;2019年,对钦州市第二中学南门交通组织进行整改,在二中南门的中间缺口增设固定式隔离栏和活动式隔离栏、活动式信号灯,增派警力维护交通秩序,对违法停车行为进行劝离或处罚,上下学时段禁止大货车通行,加强三轮摩托车管理。通过整改后的交通组织,群众反映很满意。

三、各相关职能部门落实建议情况

在办理第137号建议过程中,协办的市教育局、市城管执法局、市交通运输局和区沿海公路发展中心都按各自职责认真落实建议事项,并向我局反馈了协办意见。市教育部门认真落实交通安全提醒教育制度,加大对学生的宣传教育引导力度,建立预警制止救治机制,经常性地开展学校周边道路交通安全隐患排查工作。市城管执法局先后实施了永福西-白水塘路口交通信号灯改造、子材西大街隔离带优化工程,同时加强学校周边道路路面、排水管道等各类市政设施的维修改造。区沿海公路发展中心对建议中提到的钦犀公路旁的大番坡青龙小学、板桥小学、大窝口小学和钦州至大直镇公路旁的黄屋屯料连小学所在路段等处进行了现场核查,据核查,上述路段已基本按公路规范要求设置了斑马线、减速带、减速标识、警示频闪灯和学校路口警示标志牌等公路交通安全设施,对个别路段存在的标志标线缺损问题,已督促下属积极筹措资金进行恢复。

四、关于在学生过马路的路口安装红绿灯或监控设备问题

城区内的学校路段基本已按国家标准安装注意学生标志牌、施划斑马线和黄闪灯等交通设施。而安装路口处的红绿灯和监控设备,主要是道路业主负责招投标建设,我局仅作为管理使用单位。近期,市城管执法局牵头在市高新实验幼儿园路口处安装红绿灯,目前计划已报市政府审批。

五、下一步工作

我们将根据您的建议,对扬帆大道、北部湾大道、蓬莱大道、钦犀公路和钦州至大直镇公路周边小学进行排查,对交通安全设施缺失的学校路段做好记录,并积极向市政府和相关部门反映,争取进一步完善学校周边道路的交通安全设施。

您的建议很好。感谢您对公安交通管理工作的关心与支持!

 

 

                   钦州市公安局

                                                  20209月3

站点地图 网上信访